Круги, сегменты, капли, гряды в дизайне рельефа

13.11.2014

В пластической обработке поверхности городских открытых пространств в целях достижения их разнообразия и функциональной оптимизации актуальным является чередование форм преобразованного рельефа, включая обращение и к характерным геометрическим контурам, и к свободным очертаниям, в т.ч. бионическим. Как правило, с измененным профилем отдельных фрагментов поверхности земли связывается возможность влияния на направление движения пешеходов, внесение признаков индивидуальности в ландшафт среды, обособление пешеходных и транспортных потоков. При этом одним из существенных ресурсов в применении приемов геопластики является возможность создания в структуре открытых пространств дополнительных «островов природы».
Продуманное размещение рельефных композиций с использованием характерных форм становится важной частью осуществления экологической реконструкции города лишь в том случае, когда измененный профиль поверхности земли создает условия для включения новых компонентов живой природы, — в первую очередь растительности. Задачей дизайнера становится поиск тех оптимальных конфигураций преобразованного рельефа, которые могли бы обеспечить осуществление необходимых функций конкретного пространства с размещением форм растительности, обеспечивающей последовательное улучшение экологической ситуации в городе.
Тема круга может быть рационально использована в качестве очертания фрагмента измененного рельефа, обеспечивая, наряду с дополнительным пластическим разнообразием поверхности ли, возможность для удобного транзитной жения и непродолжительного отдыха пеше Распространение циркульных форм в обр; поверхности за пределы круга с продолжен виде концентрических линий ступеней, как б ходящихся из одного центра, позволяет а единую композицию с убедительной функции ной логикой — как, например, это выполнено ной из улиц в центре Атланты. http://blogun.ru/mistcceecig.html