Тема волны в дизайне рельефа

13.11.2014

Одним из распространенных приемов пластической обработки поверхности, имеющего широкий диапазон решений, является использование темы волны как в плане, так и в профиле с возможной трактовкой как:
средства пластического обрамления направлений интенсивного движения пешеходов;
средства создания выразительной поверхности, предназначенной как для движения, так и для зрительного восприятия, формирующей визуальный код пространства;
средства изменения профиля поверхности прогулочного назначения.
Современная международная практика преобразования форм рельефа демонстрирует большое разнообразие приемов использования темы волны в качестве средства пластического обрамления направлений интенсивного движения пешеходов. Причем, решение задач эстетического плана, включая придание большей динамичности транзитному пространству, как правило, осуществляется одновременно с функциональным разграничением трасс движения и участков статичного пребывания посетителей.
Следуя логике усиления эффекта движения, т.е. акцентирования внимания человека на визуальных осях, параллельных направлению его перемещения, можно заметить, что сопровождение контурами волнообразного рельефа хотя бы одной из сторон пешеходной коммуникации способствует повышению качества динамичности пространства. На примере входных направлений в парке Берси этот прием применен весьма убедительно, причем актуальным является и то, что при изменяющейся высоте подпорной стенки по волнообразной линии композиция растительности, покрывающей преобразованный рельеф, трактуется абсолютно монохромной, что способствует прочтению измененного профиля поверхности земли. Для строительства часто бывает нужен металл, а найти его вы сможете тут - купить металлопрокат.
Решая аналогичную задачу обозначения границ транзитного пространства, но уже за счет использования темы волны в очертаниях плана идущих вдоль пешеходного направления подпорных стен, можно повлиять на масштаб пространства, отделив основное «русло» коммуникаций от прилегающих участков ландшафта. Контуры подпорных стен волнообразной конфигурации в плане не исключают интегрирования в их структуру лестничных спусков со стороны примыкающих пешеходных направлений.
Обращение одновременно и к средствам геопластики, и к дизайну форм растительности может быть использовано в подобных случаях для изменения эстетических качеств пространства. Причем растения способны подчеркнуть градацию высот измененного рельефа, способствуя в то же время визуальному разграничению пространства и его масштабированию.