Сочетание контрастных линий

13.11.2014

Сочетание контрастных линий, например, волнообразных линий подпорных стен и ортогональных контуров покрывающей их растительности, относясь к радикально противоположным геометрическим основам, в совокупности позволяет отойти от банального заполнения пространства одноименными компонентами именно за счет обращения к элементам, отличающимся по рисунку. В примере из университетского комплекса в Ханчжоу можно заметить, что рисунок подпорной стены с планом в виде волны обретае- дополнительную глубину, так как на нем появляются прямолинейные контуры из растительности, помогающие «прочтению» структуры пространства. На этом же примере видно, что эффект контраста может быть усилен за счет использования на разных уровнях измененного рельефа различных пород растительности, в том числе формованной.
Моделирование форм искусственного рельефа, построенное на интерпретации темы волны в качестве средства создания выразительной поверхности, которая может быть использована и для движения посетителей, и для зрительного восприятия со стороны, а также имеет прямое отношение
к визуальному коду пространства, как правило, предполагает выбор характерных линий, органично «вырастающих» из поверхности земли. Для хорошег овида дома нужны и хорошие окна - окна в Оренбурге вы найдете тут.
Так, обращение к каскаду волнообразных поверхностей, построенное на повторении нескольких линий подпорных стен в небольшом диапазоне высот, составляет основу образной характеристики при создании пространства Сада Атлантики на крыше вокзала Монпарнас в Париже. Становясь основой визуального кода поверхности, волнообразные линии в данном случае решают и инженерно-технические задачи, интегрируя встроенные металлические вентиляционные решетки в качестве органичной части эстетически выверенного приема. Чередование озелененных и металлических фрагментов поверхности позволяет создать характерный рисунок, подчиненный единой дизайнерской идее Сада Атлантики — с помощью семантической трактовки элементов рельефа создавая ощущение пространства, созвучного открытому океанскому простору с очертаниями волн и облаков над ними. Задача формирования образа пространства, узнаваемого и запоминаемого своей оригинальностью, решается в данном случае за счет выбора приема обработки рельефа, обладающего при минимальном перепаде высот максимальной выразительностью.