Налог на чистые активы

24.12.2014

В соответствии с прецедентным правом Федерального совета недвижимость собственников, проживающих за границей и переводящих иностранную валюту для покупки недвижимости, не облагается налогом в Греции. В результате указанное налоговое допущение в смысле стоимости фиктивной аренды не применяется.
Налог на чистые активы
Новый вид налога на чистые активы в форме налога на недвижимое имущество, взимаемого с компаний, имеющих в собственности недвижимость или пользующихся правом узуфрукта в отношении недвижимости в Греции, был введен в декабре 2002 г. Налоговая ставка составляет 3% с налоговой стоимости недвижимости и взимается со всех иностранных компаний, которые не участвуют ни в какой другой коммерческой деятельности в Греции.
Освобождение от налога предоставляется только в том случае, если греческим налоговым органам предоставляется личная информация об акционерах, или если акции компании являются именными, или если все акционеры являются физическими лицами. В этом смысле компании, не являющиеся компаниями стран ЕС, освобождаются от налогообложения только в том случае, если существует двустороннее соглашение между Грецией и страной их учреждения о борьбе с уклонением от налогообложения (более подробная информация об этом приведена в разделе 3.8 «Приобретение недвижимости через компанию»).
Кроме того, налоги на «крупное недвижимое имущество», взимаемые как с физических, так и с юридических лиц (см. раздел 7.2.1 «Земельный налог»), также считаются налогами на чистые активы.
Налог на прирост капитала
В отношении другого имущества (движимой собственности), входящей в наследство, новый налог для близких родственников составляет 10%. Из базы этого налога исключаются котируемые акции, с которых взимается налог в размере 0,6% или 1,2%. При строительстве недвижимости просто необходимы мосты переменного тока СА7100-3, найти их вы сможете по ссылке тут.
Для лиц, не состоящих в родстве с завещателем, действуют следующие ставки налога на наследство.
Искажение (занижение) цены в договоре купли-продажи
Обычной — хотя и незаконной — практикой являются случаи, когда стороны договора купли- продажи недвижимости указывают в нотариальном акте заниженную цену, т.е. «объективную стоимость недвижимости» вместо фактической цены продажи, чтобы снизить или избежать относительно высокого налога на передачу права собственности на недвижимость (9-11%). Это происходит очень часто, но, конечно, противоречит закону, и не стоит упускать из внимания юридические последствия в случае возможных разногласий между сторонами. В случае возникновения требований о снижении цены или в случае выхода покупателя из договора купли-продажи по причине юридических или физических дефектов недвижимости могут возникнуть значительные осложнения.