Устройство лестниц

25.01.2015

В жилых зданиях малой этажности для сообщения между этажами целесообразно применять мелкоэлементные лестницы, состоящие из ступеней, косоуров, площадочных и подко- соурных балок, площадок. Применение полносборной лестницы, состоящей из сборных железобетонных лестничных маршей и площадок или из маршей, совмещенных с площадками, целесообразно в зданиях любых конструктивных систем и любой этажности, кроме вышеуказанных.
Внутриквартирные лестницы чаще всего выполняют из дерева, металла или в комбинации этих материалов. Деревянные лестницы устраивают на тетивах врезками, на прибоинах и на косоурах. Косоуры и тетивы опираются своими концами на балки перекрытия. В зависимости от ширины марша и конструкции ступеней их могут поддерживать один, два и даже три косоура. Если пространство под лестницей используется, то вертикальные плоскости ступеней закрывают подступенками. Над подступенками должен несколько выступать край горизонтальной поверхности проступи. В противном случае при спуске пятка идущего будет всегда задевать подступенок. Красиво выглядит легкая лестница, состоящая только из накладных ступеней, которые могут опираться на тетивы, на расположенный по центру косоур или же консольно выступать из стены.
Высота перил от уровня ступени должна составлять минимум 840-1000 мм. Безопасность использования лестницы обеспечивается, если можно удобно опираться на перила. Небезопасны гладкие отструганные до блеска деревянные ступени, а также каменные ступени. Снижают безопасность также ступени, которые из-за неудачно подобранного цвета или недостаточного освещения плохо видны. При строительстве часто нужен миноколь, который вы найдете в интернете тут.
Перила обычно выполняют из цельной древесины, металлических решеток, а промежутки между стойками перил могут быть заполнены прозрачным небьющимся стеклом. Разнообразие материалов позволяет приспособить лестницу к интерьеру дома с учетом индивидуального вкуса застройщика.
В архитектурно-строительной практике приняты минимально и максимально допустимые размеры элементов внутриквартирных лестниц: высота ступеней 150-200 мм, глубина 250-300 мм; угол наклона марша 45-60°; ширина марша 900-1200 мм, но может быть и
700-800 мм. Для подвальных лестниц допускаются более узкие марши, наклоны их могут быть круче, ступеньки выше. Ширина площадки принимается не менее ширины марша, глубина ее 900-1200 мм. Количество ступеней в одном марше - от 3 до 18, оптимальное их число - 10.