Организация централизованного производства крупных панелей

14.02.2015

Централизованное производство крупных панелей организуется на стационарных, постоянного характера промышленных предприятиях — на фабриках и заводах мощностью более 2000 квартир в год; сбыт их продукции обеспечивается крупными планами, на 6—8 лет.
Панели изготовляют на основе стендового, поточно-агрегатного и конвейерного способов, на технологических линиях, специализированных для производства определенного типа панели, с применением усовершенствованного технологического оборудования для формования, интенсивно механизированных и высокой производительности. Твердение бетона ускоряется термообработкой в герметичных формах с прогревом, обеспечивающих краткий цикл оборота форм. Обычно производство организовано в три смены, в течение 300 дней в год.
Такие предприятия располагаются в капитальных сооружениях и полностью оборудуются различными агрегатами и обслуживающими мастерскими, необходимыми для производства панелей, а также для ремонтных работ, и т. д.
Как правило, такие предприятия представляют собой комплексную производственную базу так называемых домостроительных комбинатов, которые в рамках единого предприятия осуществляют производство панелей и строительство зданий на основе единого технологического процесса, основанного на детальном планировании и строгой синхронизации работ на стройках с ритмом производства панелей. Часто необходимы при строительстве установить ворота, тогда купить секционные гаражные ворота вы сможете тут на свой вкус и цвет.
Характерной чертой централизованного производства является непрерывный рост процента трудовых затрат, переносимых со стройки на производственные линии панелей, благодаря тому, что последние поставляются на стройку со все возрастающей степенью заводской отделки и дооборудования. В результате интенсивной механизации производственных линий при централизованном производстве панелей были достигнуты наименьшие трудовые затраты при изготовлении панелей — порядка 200 часов на квартиру. Централизованное производство панелей развилось особенно в СССР на крупных комбинатах, как, например, Полюстрово , мощностью около 12 000 квартир; или Обухово — мощностью около 5 000 квартир в год .
Централизованное производство получило широкий размах также во Франции, в скандинавских и других странах на заводах мощностью 8—12 квартир в день, в рамках строительных предприятий, организованных аналогично домостроительным комбинатам.