Природно-экологический каркас и его элементы

09.03.2015

Экологическая функция элементов природного или ландшафтно-экологичес- кого каркасов заключается в поддержании параметров природной или природно-антропогенной среды в определенных, приемлемых для жизнедеятельности пределах.
Природоведы, специализирующиеся на особо охраняемых природных территориях определяют природно-экологический каркас как совокупность ООПТ, отражающих естественное природное своеобразие территорий. ООПТ выполняют функции сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, эталонных и уникальных ландшафтов, однако для поддержания экологически благоприятной среды значительно освоенных регионов, их недостаточно. Поэтому в сильно освоенных регионах, не только ООПТ, а все сохранившиеся природные территории должны быть включены в экологический каркас. Природные и искусственно озелененные ландшафтные комплексы — средоопределяющая основа экологического каркаса.
Соответственно некоторые ученые из числа биологов, эконо- мико-географов, градостроителей, ландшафтных архитекторов, говоря об экологическом каркасе территории (ЭКГ), значительно освоенной, или ее природном комплексе часто понимают его как систему естественных и полуприродных сохраняемых, специально созданных или оставшихся при освоении участков покрытых растительностью, соединенных разнообразными зелеными коридорами. Эти природные и полуприродные структуры должны, по идее, поддерживать благоприятную экологическую обстановку и биоразнообразие в регионах [47]. Уже из этих представлений видно, что экологический каркас в отличие от природного может включать в себя не только природные элементы. Примерно по такому принципу организован экологический каркас идеальный модели поляризованной биосферы экономикогеографа Б.Б.Ро- домана. По сути, природно-экологический каркас территории является природно-экологическим элементом инфраструктуры природно-хозяйственных систем KJI. Функции природно-эколо- гического каркаса: средообразующая (определяющая природные условия местности), поддержание экологически благоприятной для жизнедеятельности обстановки, улучшение качества окружающей среды.
Дешевые пластиковые окна в Краснодаре от компании Фабрика немецких окон. Исходя из ландшафтно-экологической концепции и подхода при анализе, планировании и проектировании природно-экологического каркаса важно не просто учитывать наличие и площади зеленых массивов и полос или экокоридоров, их соединяющих, но и размещение этих экообъектов в соответствии с другими элементами уже ландшафтного или ландшафтно-экологического каркаса территории, ответственными за ее устойчивость и экосостояние пхс.