Опыт планирования

09.03.2015

Большой опыт планирования, проектирования, посадки и сохранения ветроломных полезащитных и придорожных лесополос, противоэрозионного и водоохранного лесоразведения в лесостепной, степной и сухостепной зонах и подзонах был накоплен в Советском Союзе. Благодаря Государственной программе комплексной лесохозяйственной и других мелиорации сельскохозяйственных угодий, прежде всего путем создания на значительно освоенном юге лесной зоны, в лесостепи и степи системы полезащитных лесополос, к 1935 г. в СССР удалось покончить с катастрофическими неурожаями и последующим голодным мором людей. Такие неурожаи и голод как следствие примитивного потребительского отношения к природе в период зарождающегося хищнического капитализма часто преследовали Россию начиная с середины XIX в. Научно обоснованная система лесополос в безлесных и малолесных районах — это ни что иное, как крупномасштабная попытка создания оптимального ландшафтно-экологичес- кого каркаса южных районов ЕТР методами ландшафтного планирования в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и экологического благоустройства ТПХС. Причем при размещении лесополос использовался следующий принцип: главные из них шли вдоль речных долин, а соединяющие их районные или колхозные лесополосы — вдоль тальвегов рельефа выходили на водоразделы.
Однако практика полезащитного лесоразведения показывает, что искусственно созданная ландшафтная структура требует постоянного (большего или меньшего) ухода. Поэтому часть лесополос, созданных без достаточного учета всех ландшафтных факторов и ландшафтной структуры территории, оказались не достаточно эффективными и малоустойчивыми. После прекращения или снижения ухода местами произошло их изрежевание и частичное усыхание. В результате зеленый противоэрозионный, ветрозащитный каркас сельскохозяйственных ТПХС оказался сильно фрагментированным, разорванным. Тем не менее многие системы лесополос сохранились и были весьма эффективными в экологоэкономическом плане вплоть до 1991 — 1993 гг.
Аренда экскаваторов в Москве. Цены услуг. Зачем вам это? Вам срочно нужно приобрести землеройную технику для выполнения ряда сложных задач на стройплощадке? Так зачем тратить неимоверно огромные суммы денег на покупку нового оборудования, которое потом станет вашим бременем? Аренда экскаватора – вот идеальное решение для современного застройщика, который ценит время, финансы и качество!Становлению представлений о ЛЭК и ЭКТ способствовали разработки в области районных планировок, проектирования природных комплексов городов — их озеленения и комплексных схем охраны природы, агроландшафтных принципов и схем адаптивного, контурного земледелия (В. В. Владимиров, В. Л.Машинский, Я.Ф.Шипунов, Н.Ф.Реймерс, Ю.Э.Мандер, В.А.Николаев, П.Каваляускас, Г. И.Швебс, А.А.Тишков и др.).