Балочные протезы конструкции

11.03.2015

Необходимо только при замене одного профиля металла другим проверять достаточность площадки на смятие древесины, а в сомнительных случаях — и на изгиб верхних опорных планок поперек балки. Круглые сечения поясных прутков можно также без ущерба заменить уголками мелких профилей.
Балочные протезы конструкции
Помимо описанных прутковых протезов при частичном восстановлении поврежденных балок деревянных перекрытий, в Ленинграде применяется другой тип протезов из жестких профилей, предложенный инж. Н. А. Ануфриевым. Этот тип протезов основан на том же расчетно-конструктивном принципе передачи давления в защемленных участках балок на смятие древесины под верхними и нижними планками.
Протез системы инж. Н. А. Ануфриева состоит из двух пар хомутов-седелок, расположенных по обеим сторонам стыка наращиваемых балок, симметрично к нему. При этом одна пара хомутов, изготовленных из полосовой стали, охватывает концы балок сверху, а другая — снизу. В отверстия, образованные загибом хомутов с приваркой в примыкании, вставляют с обеих сторон два обрезка швеллера, сечения которых и длина находятся в прямой зависимости от длины пролета балок и месторасположения стыка по пролету. Описываемая конструкция по существу представляет собой промежуточный протез. При применении её в виде концевого протеза на обрез балки после удаления поврежденной части надевают два хомута, а вставленные в них боковые швеллеры закладывают в гнезда стены. В этом случае конструкция создает то преимущество, что сечения закладываемых в стену швеллеров не превышают № 12 или № 14. Для строительства необходим кирпич, найти славянский кирпич вы сможете посмотрев интересный сайт тут.
Металлические концы швеллеров облегчают укладку балок на внутренние стены помещений с большим числом дымовых кана лов, а также допускают устройство участков несгораемых перс крытий, когда концы наращиваемых балок выходят в помещения санитарных узлов или находятся у кухонных раковин и моек.