Камни из легкого бетона

27.03.2015

Камни из легкого бетона на доброкачественных заполнителях — керамзите, шлаковой пемзе, агломерированных топливных шлаках, доменных гранулированных шлаках, спекшихся кусковых шлаках от сжигания угля в пылевидном состоянии, шлаках антрацита и каменных углей, содержащих малое количество несгоревших частиц угля и др., — являются вполне долговечными материалами.
Наибольшее применение для кладки стен получили бетонные камни со шлаковым заполнителем в связи с широким распространением шлакового сырья и его малой стоимостью. Опыт применения шлакобетонных камней показал, что они не всегда оказываются морозостойкими и воздухостойкими; в этом отношении наиболее плохое качество имеют камни на заполнителе из топливных шлаков бурых углей. Исследования, проведенные различными научно-исследовательскими организациями, привели к выводу, что причина недолговечности бетона на топливных шлаках — наличие в последних несгоревших частиц угля и сернистых соединений, способных к окислению на воздухе, что приводит к самопроизвольному распаду шлаков. Наличие значительного количества угля в шлаке увеличивает также водопоглощение шлака и тем самым снижает морозостойкость шлакобетона.
Для получения прочных и долговечных шлакобетонов необходимо обогащать топливные шлаки, освобождая их от несгоревшего угля и других вредных примесей [83]. Существует множество способов обогащения шлаков и приготовления из них бетонов. Большие исследования ЦНИПС, посвященные проверке эффективности различных способов обработки шлаков для -бетона, показали1, что нельзя установить какую-нибудь одну схему обработки шлаков для бетона, оптимальную для всех заводов страны. Выбор схемы в ка»ждом отдельном случае определяют качеством самих шлаков, наличным оборудованием и т. д.
С целью повышения качества строительства в настоящее время для кладки стен зданий запрещено применение шлакобетонных камней марки 25 и ниже.
При строительных, промышленных работых оборудование - это залог успешной работы всего предприятия. Заказать оборудование Компании Элессар сегодня можно на выгодных условиях.