Календарь на память

30.11.2015

Подавляющее количество посудных изделий, изготовленных выдувным способом, требует—после формования и отжига— отрезки верхней части колпачка и дополнительной обработки неровных и острых краев, остающихся после обрезки, а в некоторых случаях—и подточки дна. Издавна эти операции производятся на многих заводах при помощи простейших отрезных и шлифовальных станков и шайб.

Отрезка стеклянных полых изделий на отрезном станке основана на том, что быстро вращающийся каменный диск с тонким краем дает сильный нагрев стенок изделия в определенном месте. Благодаря этому, в месте соприкосновения диска с изделием получается трещина, вдоль которой при легком ударе и происходит отделение корпуса изделия от колпачка.

Скорость вращения диска колеблется в пределах от 500— 700 оборотов в минуту. По мере стачивания режущей кромки диска, ее приходится обрабатывать крупнозернистым песком, при помощи подточки железной шиной.

На таком станке можно за смену отрезать 2000—3000 шт. стаканов и около 1000 шт. толстостенных сосудов. Более крупные сосуды (аккумуляторные ящики) обрабатываются- значительно медленнее, тем более, что отрезка на таком диске изделий прямоугольного очертания значительно более трудоемка, чем резка полых цилиндрических изделий.

Если вы хотите преподнести подарок, который запомнится на долгие годы, выберите календарь с вашим фото. Такой презент станет хорошем украшением любого интерьера и подарит массу положительных эмоций.