Газ в секундном количестве

09.12.2015

Наиболее просто этот случай разрешается теоретически при соблюдении трех условий: а) что скорость опускания вниз газа ничтожно мала; б) что свод горизонтален; и с) что на выход газа в дымовую трубу и на преодоление сопротивлений при входе в нее от перемены направления требуется напор не больше того, который получается при свободном движении газовой струи по своду, т.е. без подпора со стороны дымовой трубы. При соканале, если эта скорость имеет заметную величину по сравнению со скоростью движения по своду. Эту скорость возможно определить, приняв во внимание, что движение вниз может происходить по сплошь заполненному каналу; таким образом для вычисления скорости имеются заданными Q и поперечные размеры вертикального канала. Влияние этой вертикальной скорости возможно охарактеризовать следующим образом.

Дойдя в вертикальном движении до сечения aav газ начнет отчасти изменять направление, отчасти же по инерции, благодаря присущей ему скорости, будет продолжать движение до полного уничтожения последней, при чем естественно ожидать развития беспорядочного местного движения, которое поглотит значительную часть всего скоростного напора, Наиболее естественным будет считать, что половина напора будет потеряна и только лишь другая половина будет восстановлена в виде образования, некоторой высоты Hk струи при входе на свод печи.

Так как толщину струи на своде обыкновенно надо считать не меньше 0,30 м., то напор II на водосливе, необходимый для образования такой толщины струи, должен быть не меньше 1,5 X 0,30, т.-е. 0,45 м. Это показывает, что высота //*, образуемая уничтожением скорости в вертикальном направлении, покрывается с избытком естественною высотою //, образующеюся перед водосливом, а потому при обычных размерах печей особого практического значения не имеет.

Наконец, необходимо рассмотреть неточность, вносимую наклоном свода к горизонту. Практика водослива для воды, особенно опыты Базена и Рафтера показали, что наклон порога водослива начинает влиять на расход только при сравнительно значительном уклоне, превосходящем 1 :5 и выше. При тех же условиях, которые встречаются на практике, обычно влиянием этого уклона возможно без заметной погрешности пренебречь. Летняя погода переменчива и если вы собираетесь отмечать важное событие на природе, то лучшим решением станет заказ шатров http://www.ankey.ru/katalog/shatry/shatry-dlya-meropriyatiy/. Они защитят от неожиданного дождя, ветра или просто от перепадов температур.