Клубы общего профиля

14.12.2015

До недавнего времени самым массовым типом клубного здания оставался традиционный клуб — клуб общего профиля, в составе которого, как правило, выделяются зрелищная (развлекательная) часть, клубная (кружковая) часть и подсобно-вспомогательная часть (служебно-бытовые помещения). Все работы необходимо начинать с разработки технической документации. Конечно такое важное дело лучше доверить профессионалам. Поэтому проектирование от Merlin-Project позволит получить уникальный проект, в котором будет учтена любая мелочь заказчика.

В типологии клубов общего профиля в зависимости от ряда соотношений вместимости функциональных частей выделяются, в свою очередь, отдельные типы данных клубов, а также типы профильных клубов и клубных блоков, что подробно рассматривается в нормативной документации.

Зрелищная часть традиционно включает следующие помещения:

— зрительный зал со сценой или эстрадой;

— артистические и репетиционные помещения;

— обслуживающие помещения.

Клубный зрительный зал и фойе-рекреация, как правило, являются пространствами многоцелевого назначения для проведения различных мероприятий.

Клубную часть рекомендуется принимать в следующем составе:

— помещения для отдыха и развлечений;

— лекционно-информационные помещения;

— помещения кружков и творческих студий.

Помещения клубной части, как правило, объединяются в отдельный блок (с учетом принципов функционального зонирования и целесообразности взаимосвязей), что позволяет данному блоку функционировать автономно, то есть независимо от зрелищной части. Поэтому в клубах большой вместимости целесообразно устраивать две раздельные входные группы и отдельные общественно-коммуникационные пространства для клубной части и зрелищной части, обеспечив при этом не только автономность их функционирования, но и удобные коммуникационные и функциональные связи между ними.