Керосиновое, газовое и электрическое освещение

14.12.2015

Керосиновое, газовое и электрическое освещение стало широко распространенным только благодаря использованию стекла, как изолятора источника света от внешней среды. Изготовление стекла для электроламповой промышленности выросло в самостоятельную крупную отрасль стекольной техники. Производство множества других самых разнообразных осветительных приборов и арматуры сосредоточено на небольшом количестве специализированных стекольных заводов.

Изготовление этих сортов изделий во многом сходно с выработкой типовых образцов посудного стекла, и только особенности формы изделия обусловливают применение некоторых приспособлений. Так, например, изготовление тюльпана протекает следующим образом. Заготовив корпус тюльпана, мастер развертывает при помощи ножниц будущий нижний край изделия, доводя его до необходимого размера. Далее заготовка, взятая на понтию, прогревается в окне печи, после чего быстро помещается в так называемый „кветчер„.

Разогретый конец тюльпана вставляется в „кветчер“, при нажиме верхних крышек которого и получается гофрированный (сборчатый) край.

Примерно таким же способом и с помощью тех же приспособлений делают большие абажуры для газовых и керосиновых ламп. В настоящее время практически ни одна сфера деятельности не обходится без использования пластиковых карт. Поэтому пластиковые карты изготовление всегда будет популярной и востребованной услугой.

Изготовление керосиновых ламп с ручкой или с подставкой сравнительно просто: к выдутому резервуару припаивается из стеклянного жгута ручка соответствующей толщины; в случае необходимости, после отжига производится подточка дна на шайбе. Лампа же с подставкой изготовляется следующим образом: резервуар и подставка выдуваются отдельно; затем обе эти части в нагретом состоянии спаиваются. Можно изготовлять подставку и путем прессования (съемной).