Изготовление колпаков

14.12.2015

Наиболее трудоемким является изготовление так называемых колпаков для ламп, особенно, если они сделаны из накладного стекла (белое с зеленым и т. п.). В последнем случае важен состав стекла, из которого сделан колпак. Здесь имеет существенное значение соблюдение одинаковости коэффициента расширения обоих, а иногда и трех слоев. При несоответствии этого коэффициента расширения, колпаки в почти готовом виде будут трескаться при обжиге или в процессе отрезки избыточной части.

Колпаки можно изготовлять несколькими способами. Верхняя часть колпаков небольших размеров обыкновенно отделывается на верстаке; нижняя же часть отрезается после отжига и заравнивается шлифовкой на шайбе. Однако гораздо прочнее низ колпака с оплавленным, а не шлифованным краем; поэтому более дорогие сорта целиком отделываются на верстаке. Для изготовления колпаков пользуются деревянной формой. Если вы решили открыть свое предприятие, тогда регистрация ооо химки, выполненная профессионалами, не отнимет у вас много времени и денег.

Некоторые сорта абажуров и колпаков подвергаются декорировке различными приемами. Особенно часто наносят рисунок живописью или матованием через шаблон с узорами. Для последнего случая молено применять как травление плавиковой кислотой, так и пескоструйные аппараты. Весьма распространена декорировка колпаков и, особенно, плафонов алмазной гранью с довольно сложным узором. Нередко производится такая шлифовка осветительной арматуры из накладного стекла (молочное и бесцветное и т. п.).