Бортовые доски

14.12.2015

Воспрещается перемещаться по мокрым от дождя или обледеневшим металлоконструкциям. При монтаже в зимних условиях необходимо тщательно очищать от снега и льда оборудование, площадки и лестницы, где производятся работы. Проходы и настилы посыпать песком или золой. При ветре, превышающем 6 баллов, и при гололеде работа на высоте воспрещается.

Обрезку монтажных припусков на металлоконструкциях при выполнении работы на высоте необходимо производить так, чтобы обрезаемые куски металла не упали вниз и не нанесли ушибы работающим внизу. Обрезки складывать в специальные ящики, устанавливаемые вблизи места производства работ. Для таких целей лучше электропилу купить. Она объединяет в себе достоинства цепных пил и практичность электроинструмента, а поэтому является незаменимой при выполнении любых строительных работ.

Место производства работ должно быть хорошо освещено. Работу в плохо освещенных или недостаточно вентилируемых местах, особенно отдаленных от основного участка, разрешается выполнять не менее чем двум рабочим для того, чтобы они могли оказать друг другу помощь при несчастном случае.

При выполнении работ в металлических коробах понижающие переносные трансформаторы для подключения к ним ручных переносных ламп и электрифицированного инструмента должны располагаться вне коробов. В металлических коробах допускается применять, переносные электролампы на напряжение не выше 12 В. Не допускается ввертывать и вывертывать электрические лампы под напряжением. Ручная переносная лампа должна быть снабжена металлической сеткой, устройством для ее подвески и шланговым проводом с вилкой. При работе на сборочной площадке не следует загромождать деталями оборудования и материалами дороги, подъезды, входы в здание и выходы, а также подходы к пожарному инвентарю.

Обтирочные материалы, бывшие в потреблении, следует складывать в металлические ящики с крышкой, а по окончании работ ежедневно удалять из ящиков в безопасное место.

Керосин и бензин на рабочем месте можно содержать в металлическом ящике с крышкой только в количестве, необходимом на рабочий день.

Инструмент, крепеж и другие материалы при работе на высоте следует носить в специальных сумках или ящиках.