Русское художественное стеклоделие

14.12.2015

Русское художественное стеклоделие развилось, главным образом, на заводе Бахметьева (ныне „Красный Гигант“ в Пензенской области). Этот завод не только имитировал лучшие образцы венецианского и богемского стекла, но благодаря высокому искусству своих мастеров добился производства изделий совершенно самобытных, прекрасных по форме и качеству стекла. Наибольшего совершенства достиг этот завод в производстве изделий из бесцветного хрусталя с алмазной гранью и гравировкой, доведенных в некоторых образцах до исключительного мастерства.

Весьма изящны также изделия этого завода, декорированные живописным рисунком и медальонами по эмали. По-видимому здесь же выпускалось большое количество художественных изделий для осветительной арматуры (люстры, плафоны и пр.). В музее завода сохранились также прекрасные экземпляры различных изделий из накладного цветного стекла.

В дореволюционные годы художественное стекло вырабатывалось частично и на других заводах (Дятьковском, Гусевском и др.). Чтобы о товарах узнали как можно больше потребителей, необходимо принимать участие в различных выставках. Также выставочные услуги позволят привлечь новых инвесторов или дистрибьюторов.

В СССР производство художественного стекла развивается на заводе ^Красный Гигант, где благодаря высокой квалификации местных мастеров-выдувальщиков и шлифовальщиков удалось в последнее время создать уникальный фонтан из хрусталя для павильона СССР на Всемирной выставке 1939 г. в Нью-Йорке. Кроме того, здесь же выполнен ряд художественных моделей сервизного стекла. Заметно расширяется производство художественного стекла на Дятьковском и, особенно, на Гусевском хрустальных заводах.