Организация работы при выдувании колб

14.12.2015

Вопрос о правильной организации работы при выдувании колб имеет большое значение для увеличения производительности цеха. Состав бригады, выдувающей электроколбы, зависит от размеров' изделий. В электроколбочной промышленности различают два вида бригад. При работе „на баночку" бригада (или, как ее чаще называют, „стул“) состоит из двух мастеров, одного баночника и одного отшибальщика. Баночник набирает комок стекла—„баночкуа —и раскатывает ее на катальной плитке, сделанной из железа. Размер плитки, примерно, 20 см х 15 см при 2—3 см толщины.

Верхняя сторона катальника—полированная. Он укладывается на стойку высотою, примерно 1 м (по росту выдувальщика), почти горизонтально—с некоторым лишь небольшим наклоном к печи. Раскатывание „баночки" совершается путем передвижения выдувальной трубки параллельно самой себе, с прижиманием стекла к плитке до тех пор, пока набранное стекло не приобретет цилиндрическую форму. Затем выдувальщик принимает от помощника трубку со стеклом, вносит ее в печь, и набирает еще стекла; затем, вынув из печи, он раздувает набор и, придав ему удлиненную форму, помещает в форму и выдувает колбу. После выдувания он отдает трубку с колбой отшибалыцику, который легким ударом по трубке отделяет- („отшибает") от нее колбу.

Более мелкие колбы выдувают без помощника; в этом случае в бригаде работают два мастера и отшибалыцик. Такая бригада работает непосредственно на трубку—без предварительного набора баночки. У одного рабочего окна набирают стекло несколько мастеров.

Механизированное производство колб ведется на машинах вакуумных, т. е. набирающих стекло при помощи всасывания— разрежением. Машина Вестлэйк служит примером вакуумной машины, выдувающей электроколбы. Формы, всасывающие стекло, непосредственно погружаются в стеклянную массу, находящуюся в ванной печи. В отличие от машин Оуэнса, здесь ванная печь неподвижная. Машина имеет 12 пар рукавов с 24 трубками. Ее производительность составляет 60 000 годных колб в сутки при самом строгом отборе. Имеются сведения, что за последнее время на американском заводе фирмы Корнинг выработка колб ведется на машине конвейерного типа, дающей в сутки до 550000 колб. Если у вас случилась такая проблема как облысение, тогда вам поможет центр трихологии в москве. Специалисты выявят причину и назначат эффективное лечение.