Художественное украшение изделий комбинированной обработкой разноцветных стекол

26.01.2016

Очень эффектная разделка получается наложением нитей из цветного стекла на сосуды, изготовленные из бесцветного стекла. В данном случае применяются нити разных цветов: красные (рубинового стекла), синие, белые эмалевые, зеленые, фиолетовые и т. д.

Для нанесения на изделие спирали правильной формы из цветной нити пользуются станком. Набрав на понтию небольшой кусочек цветного стекла из цапфы и нагрев его в печи, мастер присоединяет его к продолговатой баночке, закрепленной на трубке в станке. Быстрым движением рукоятки станка приводят во вращение баночку, на которую и навивается спираль из цветного стекла. Баночку, обвитую спиралью, вносят в печь, разогревают и, как обычно, выдувают в форму, а разработка ППР цена лучше всего будет выполнена специалистами. Если форма имеет желобчатые очертания, то изделие получается особенно красивым. Иногда обвитая цветными нитями баночка погружается в бесцветное стекло и таким образом, цветные нити оказываются закатанными внутрь тела изделия.

К наиболее старинным способам украшения стеклянных изделий относится декорировка «витью» (филигранное стекло). Сущность процесса изготовления вити заключается в следующем: на стержень из бесцветного стекла накладывается несколько цветных полосок различного (или одного) цвета. Если разогреть затем стержень и скручивать его при неподвижном положении одного из концов, то стержень приобретает вид переплетенной спирали. Заготовив таким образом необходимое количество стержней, их укладывают в открытую форму вдоль ее стенок.

Далее баночку из бесцветного стекла вставляют в форму, раздувают и, таким образом, приплавляют к ней ранее вложенные в форму стержни (штабики) с вкрапленными в них цветными нитями (полосками). Дальнейшей обработкой баночки и вторичным набором на нее бесцветного стекла удается обеспечить необходимый эффект узорчатой вити, причудливо покрывающей в виде тончайшей сетки или кружева корпус изделия.