Принцип действия и применения УПТО

09.07.2016

УПТО разрабатывается не только на токарные операции, но и на все остальные. Выпущено и изготовлено 48 типов приспособлений на фрезерные операции, которые заменяют 4000 специальных приспособлений; изготовлены чертежи базовых приспособлений на шлифовальные операции. В 1968 г. УПТО будет изготовлена на все остальные виды работ. Следует отметить, что стоимость одного базового приспособления вместе с наладкой на конкретную деталь или группу деталей несколько дороже специального. Но зато со съемом с производства детали приспособление УПТО остается и с новой наладкой используется для изготовления другой детали. Опыт применения УПТО показывает, что на проектирование наладок конструктор затрачивает 6-8 час, тогда как на специальное приспособление-2-4 дня. Применение универсально-переналаживаемой технологической оснастки на все операции дает возможность в 2 раза уменьшить сроки на подготовку производства новых изделий и получить 1 млн. руб. годовой экономии на одно осваиваемое изделие. Если вы решили сделать капитальный ремонт, то для начала необходимо полностью освободить место. В этом случае понадобится демонтаж цена которого не слишком высока. К тому же профессиональные специалисты полностью возьмут всю работу на себя.

В периоды между освоением новых изделий и изготовлением для них технологической оснастки резервная мощность инструментальных цехов используется для выпуска товарного инструмента. В 1966 г. 22% общего выпуска оснастки реализовано другим организациям и заводам согласно заключенным договорам, в том числе выполнены поставки на экспорт.

Рассматривая работу инструментальных цехов завода, нельзя не остановиться на состоянии и развитии инструментального производства в масштабе отрасли, района и страны. Давно уже идет разговор о том, что неудовлетворительно решаются вопросы специализации и централизации производства инструмента и приспособлений, что отрицательно влияет на рост производительности труда и значительно удорожает стоимость инструментальной продукции.