Магнитные пускатели

11.11.2016

Магнитный пускатель состоит из четырех контактных групп, катушки, предназначенной для замыкания контактов при подключении ее к источнику питания, и комплекта защитных устройств. Катушка является сердцем устройства. Все функции общего управления, запуска и остановки оборудования, выполняются катушкой, подключаемой или отключаемой от источника питания. Контакты замкнуты или разомкнуты в зависимости от воздействия, оказываемого катушкой. В магнитном пускателе также предусматриваются средства защиты от перегрузок, производящие отключение катушки в случае возникновения таковых. Делаете ремонт? Закажите кухни от производителя в москве.

При изготовлении устройств нагрева, охлаждения и кондиционирования многие из используемых двигателей предохраняются встроенными защитными устройствами или с помощью внешних средств, таких как реле перегрузок, магнитные защитные устройства или тепловые элементы. Контактор — это устройство с автоматическим замыканием-размыканием контактов, которое обеспечивает питание оборудования. В большей части оборудования, осуществляющего кондиционирование воздуха, используется контактор, специально предназначенный для защиты от перегрузок. Во многих случаях, особенно при использовании трехфазного оборудования, производителями применяется магнитный пускатель, в котором предусматриваются средства защиты от перегрузок наряду с возможностями коммутации подаваемого на оборудование тока.

Устройства защиты от перегрузок, применяемые в магнитных пускателях, делятся на три общих класса: биметаллические реле, тепловые реле и реле на основе плавких сплавов. Пластина биметаллического реле состоит из двух сваренных между собой полосок металлов с различными способностями к расширению при изменении температуры. Один конец пластины закрепляется неподвижно, а другой сохраняет способность двигаться. При нагревании этого элемента свыше определенной температуры под воздействием поступающего на оборудование тока элемент разомкнется и вызовет отключение пускателя.