Конструирование балок

27.02.2017

Для экономии материала можно проектировать балки переменного сечения по высоте как с прямолинейными, так и ломаными затяжками. Как было отмечено, ломаная затяжка усиливает концевые части балки, воспринимая часть поперечной силы, что особенно важно для балок с уменьшенной высотой на опорах при больших поперечных силах. Можно создать предварительное напряжение в балках, устроив по ее концам небольшие консоли, притянутые к опорам вертикальными тягами, или подвесив грузы на консоли. Тяги могут быть из гибких элементов (канаты, трос, проволока) и профильной стали.

При парных балках весьма рационально закреплять затяжки за поперечные горизонтальные диафрагмы между балками. В этом случае натяжение затяжек можно производить стягиванием их попарно в пролете. Небольшим усилием в стяжках можно создать значительное усилие предварительного напряжения. Делаете ремонт? Не забудьте купить кухню в Одинцово.

При большой строительной высоте можно проектировать балки с затяжками, вынесенными на значительное расстояние за пределы сечения (шпренгельные системы). По затрате металла такие балки экономнее балок с затяжками, расположенными в пределах их высоты, благодаря большей эффективности работы затяжек. Однако они имеют ряд конструктивных и производственных недостатков: их сложнее транспортировать, в процессе предварительного напряжения сжатый нижний пояс балки не связан с затяжкой и может потерять устойчивость, труднее защищать затяжку от коррозии, повышается деформативность балки в процессе предварительного напряжения.