Лессирующие составы

14.11.2017

Рогнеда «Сотекс»

Свойства: образует на поверхности водоотталкивающее атмосферостойкое покрытие, которое защищает древесину не только от внешней среды, но и от различных «биологических» напастей - плесени, синевы, гнили. Единственное «но»: на солнечной стороне есть риск того, что дерево «выгорит»; на теневой стороне и внутри помещений таких проблем не возникнет.

«Сотекс» подчеркивает и выделяет структуру древесины, способен «облагородить» самую простую доску, поэтому его рекомендуют для финишной отделки. Надо отметить, что используемые биоциды и алкидное связующее позволяют применять его в роли антисептической грунтовки или добавки в масляные и алкидные ЛКМ (лаки, краски, эмали).

Экологичность: содержит органические растворители, а также биоцидные добавки, поэтому работы ведут в хорошо проветриваемом помещении вдали от открытых источников пламени. Руки при этом защищают резиновыми перчатками, при распылении применяют очки и респиратор. Проблемы со здоровьем? Вам поможет консультация гинеколога онлайн. Высококвалифицированный специалист даст совет как действовать в сложившийся ситуации.

Нанесение: на сухую, очищенную от пыли, грязи и старых покрытий поверхность с помощью кисти, валика, пневматического или безвоздушного (airless) распылителя. Если состав загустел из-за испарения разбавителя, нужную консистенцию получают, добавляя обычные органические средства. В качестве биоцидной добавки «Сотекс» смешивают с алкидными органоразбавимыми красками и лаками в соотношении 1:3.

Резюме: превращает простенькую деревяшку в благородную древесину и при этом обеспечивает профилактику различного рода «болезней» биологической природы - плесени, синевы и т.п. Те, кто любит естественный вид дерева, найдут составу применение как внутри помещения, так и снаружи - он поможет сохранить оконные рамы, двери, внутренние и наружные стены, лестницы и перила, дачные постройки и мебель.